Логопед Скайп Денисова Ирина Петровна
Дети в этом возрасте любят сюрпризные моменты, любят, когда взрослые ошибаются. Подобные приёмы ненавязчиво стимулируют речь малыша, провоцируют на то, чтобы сказать.
1.«Волшебный мешочек». Играть с 2 лет.
Цель игры: развивать у ребенка понимание речи, расширять его пассивный словарь.
Для игры: приготовьте мешочек из яркой ткани и небольшие игрушки
Ход игры:
— Покажите ребенку мешочек и скажите, что он не простой, а волшебный: сейчас из него появятся разные игрушки. Вынимайте из мешочка игрушку, например, лисичку, называйте ее, а затем передавайте малышу.
— Доставая из мешочка следующую игрушку, например, кубик, назовите и его. Так одну за другой достаньте из волшебного мешочка 3–4 игрушки, назовите их и отдайте ребенку для рассматривания.
Когда малыш рассмотрит все игрушки, попросите его убрать игрушки в мешочек. Вы называете, что убрать, а ребенок кладет их по очереди в волшебный мешочек.
2.«Слушай и выполняй». Играть с 2 лет.
Цель игры: закреплять в пассивном словаре ребенка слова, обозначающие действия, закреплять навык подражания, развивать навык действовать по очереди.
Для игры: хорошее настроение
Ход игры:
В повседневном общении, в играх называйте и показывайте самые разные действия. Так, покажите, как можно кружиться на месте, прыгать, поднимать и опускать руки, приседать и т. п.
Попросите ребёнка выполнить ваши команды. Команды могут быть следующими: «Сядь-встань-попрыгай»; «Встань-подними руки вверх-опусти руки-сядь»; «Попрыгай-покружись-присядь»; «Топни ножкой-похлопай в ладошки-беги ко мне».
Усложнение игры будет заключаться в следующем.
Попросите кроху, дать вам команду. «Теперь ты. Что сделать мне?» Малыш может показать, что сделать или попробовать сказать. С радостью, выполните его команду.
3.«Покажи и спрячь». Играть с 2 лет.
Цель игры:развивать у ребенка понимание грамматических форм слов: родительного падежа множественного числа существительных, значение предлога «в», вопросительного слова «где».
Для игры:два кубика, два мячика, две матрешки, две машинки с кузовом, коробка.
Ход игры:
Разложите игрушки на столе или на полу. Попросите ребенка выбрать те из них, которые вы назовете, а затем спрятать их в коробку.
Например, скажите: «Спрячь в коробку кубики», а когда ребенок выполнит задание, прокомментируйте: «Нет кубиков. Где кубики? Там – в коробке». Такие же действия произведите с остальными игрушками.
Игру можно усложнять.
Когда малыш будет правильно выбирать предметы во множественном числе, вы можете его путать. «Спрячь в коробку матрёшку. Спрячь в коробку мячи.» Называйте то в единственном числе предмет, то во множественном.
4.«Игрушки-шалуны». Играть с 2 лет.
Цель игры: формировать понимание значения предлогов.
Для игры: любимая мягкая игрушка (киса, белка, тигр…)
Ход игры:
Возьмите игрушку и скажите ребенку, что сегодня кошечка расшалилась:«Киса скачет, прыгает, играет,
А куда – сама не знает».
Посадите кошку ребенку на плечо (при этом придерживайте ее) и спросите: «Где киса?», а затем сами ответьте: «На плече». Затем посадите игрушку на голову ребенка и вновь спросите: «Где киса? (пауза) На голове». Кошку можно посадить ребенку на колени, на ладошку и т.д.
Точно так же кошечка прячется под разные предметы мебели, а вы комментируете ее действия: «Киска под столом, под стулом, под кроватью» и т. д.
В следующий раз кошечка будет прятаться за какие-либо предметы: за шкаф, за кресло, за спину, за дверь, за занавеску.
И наконец киска устала шалить и легла отдохнуть. Вот она лежит у папы, у мамы, у бабушки и у самого малыша на коленях и поет песенку: «Мур-мур-мяу! Мур-мур-мяу!»
В другой день проведите игру с птичкой, подвешенной на нитке, которая «летает» по комнате и садится на разные предметы, игрушки и людей.
5.«Великаны и гномы»! Играть с 2,5 лет.
Подвижная игра на внимательность для двоих, троих или даже для компании.
Игру организовывает взрослый, когда собирается несколько детей.
Правила игры:
Водящий (чаще всего взрослый) объясняет ребятам, что он может произносить только слова «великаны» и «гномы». При слове «великаны», все должны подняться на носки и поднять руки. А при слове «гномы», все должны присесть пониже. Тот, кто ошибается — выбывает из игры.
Конечно, водящий хочет добиться, чтобы игроки ошибались. Для этого он вначале произносит слова «великаны!» громко и басом, а «гномы» — тихим писклявым шёпотом. А потом, в какой-то момент — наоборот. Или произнося «великаны», водящий приседает, а говоря «гномы» — поднимается на носочки.
Темп игры всё ускоряется, и все игроки постепенно выбывают. Последний игрок, который ни разу не ошибся, становится водящим.
6.«Клад». Играть с двух лет.
Это разновидность игры в прятки, только искать здесь нужно не человека, а сокровище, и пират дает подсказки, которые помогут его найти. Главное, чтобы клад стоил усилий, потраченных на его поиск.
Что понадобится:
Осваиваемые навыки:
Варианты игры. Пусть ребенок станет пиратом и спрячет что-нибудь, что должны будете найти вы. Только не находите сокровище слишком быстро!
Безопасность. Следите, чтобы в комнате не было ничего такого, что может сломаться или травмировать ребенка во время игры.
7.«Не пущу Бабу Ягу». Играть с 2,5 лет
Игра для детей «Не пущу Бабу Ягу» — одна из самых старых игр.
Правила игры:
Взрослый с ребёнком ложатся на спину на диван или на пол, друг напротив друга. Ступни взрослого упираются в ступни ребёнка (получается, как бы единая линия).
Взрослый говорит:
— Идет (пауза) мама.
Мама – хорошая, ее пропускаем (представляем, что она проходит по мостику из ног, все лежат смирно).
— Идет… Баба Яга. Баба Яга – злая, ее не пускаем, а значит, поднимаем ноги (мостик распадается, и Баба Яга как будто падает в реку)
— Бух! Упала Баба Яга.
Так продолжаете перечислять известных сказочных персонажей и людей.
8.«Солнечный зайчик» Играть с 2 лет.
Цель игры: формировать понимание предлогов, формировать навыки общения.
Для игры: маленькое зеркальце в оправе (без острых краев).
Ход игры:
Ловите момент, когда солнце заглядывает в окно.
Возьмите зеркало, поймайте солнечный луч и предложите малышу поиграть с ним:
— Посмотри, на стене солнечный зайчик! Как он прыгает — прыг-скок!
Можно предложить ребенку дотронуться до светового пятна, затем медленно отодвигать луч, предлагая поймать солнечного зайчика:
— Потрогай зайчика — вот так. Ой! Смотри: солнечный зайчик убегает.
— Поймай зайчика! Зайчик, прыг на стену, прыг на диван, прыг за диван и т.д.
9. «Шарик». Играть с 2 лет.
Цель игры: формировать навыки общения, устанавливать контакт после разлуки, развивать зрительное внимание и умение ждать.
Для игры: маленький пластмассовый или резиновый шарик, яркий или с рисунком. Шарик должен помещаться в зажатой ладони.
Ход игры:
Взрослый показывает ребенку шарик и предлагает поиграть:
— Смотри, какой красивый шарик. Я шарик буду прятать, а ты угадывай, в какой руке шарик.
После этого взрослый убирает руки за спину и прячет шарик в кулак. Затем выставляет обе руки, зажатые в кулаки, вперед и предлагает ребенку угадать и показать, в какой руке находится шарик. После чего переворачивает руку и раскрывает ладонь:
— В какой руке шарик — угадай! Правильно угадал — вот он, шарик, смотри! Молодец! Давай спрячем шарик еще раз!
Обычно малышам нравится эта игра, поэтому, скорее всего, игровое действие придется повторить многократно. Аналогичную игру можно проводить с использованием других маленьких игрушек, которые помещаются в ладони.
10. «Солнышко и дождик». Играть с 2 лет.
Цель игры: формировать умение действовать по правилам, формировать навык вовремя начинать и заканчивать действие, формировать навык взаимодействия через подвижную игру.
Для игры: Взрослый заранее договаривается с малышом, где будет «домик». Это может быть лежащий на полу обруч или коврик, стульчик или нарисованный на асфальте круг:
Ход игры:
Определите с ребёнком, где будет домик.
— Это наш домик — будем в домике жить. Сейчас погода на улице хорошая — светит солнышко. Идем гулять!Взрослый вместе с малышом ходит по комнате.
— Набежала туча, закрыла солнышко — сейчас начнется дождик! Бежим домой. Спрячемся от дождика!
Взрослый и малыш спешат в домик.
— Посмотри, какая погода на улице. Дождик идет? Тогда останемся дома. Солнышко светит? Идем гулять!
Игра продолжается.
Можно подобрать музыкальное шумовое сопровождение. На слово дождик, включать шум дождя.
Статью подготовила и составила Логопед Ирина Петровна. Вы можете обратиться ко мне по поводу занятий по коррекции алалии через скайп.