Логопед Скайп Денисова Ирина Петровна
Вступление: дочке 1 год 11, 5 месяцев. Почти не говорит, часто не откликается, когда к ней обращаемся. Врач-невролог советует заниматься с дефектологом. Обращаемся к логопеду Ирине Петровне для занятий по скайпу. Ирина Петровна подозревает сенсорную алалию. Ребенок неусидчивый. Решаем заниматься по полчаса 2 раза в неделю.
Занятия:
Подозрение на сенсорную недостаточность подтверждается. Начинаем усиленно работать с ребенком.
По совету Ирины Петровны мы начали вести дневник, какие слова появились, какие пропали. Итак, нам 2 года и мы говорим:
Стул (иногда)
Мама
Папа
Ням-ням (иногда)
Там
Я
Ляля
Кит (иногда)
Я иду (появилось после 2 лет)
Ку-ку
Дедушка (нечетко)
Кар-кар
А это? (появилось после 2 лет)
Кач-кач
Алло
Пойдем
Всё (иногда)
Тук-тук
Ко-коКукля
Ляля
И-го-го
У-у (сова – появилось в 2 года и 3 мес.)
Ти-ти-ти (мышка)
Кака (гадость)
Камень
Кто там
Дом
Вода
Вот и весь наш словарь на 2 года.
-Мы выясняли, что наше речевое развитие отстает на 1 год. Т.е. у дочки речь, как у годовалого ребенка. Не будем терять время!
Мы заметили, что дочка хорошо говорит определенные слова в какой-то ситуации. Например, после сна лежа на кровати с мамой. Ирина Петровна советует менять ситуацию. С мамой лежа на кровати, но перед сном, например.
-Наше достижение: «я иду», «ням-ням», «кар-кар», «пить»
Команды: иди к папе, дай яблоко.
-Рисовать кошек, мышек. Вырезать из бумаги и играть.
«покажи» команда.
-Активно играем в ку-ку (прячемся сами) и тю-тю (прячем вещи).
Играем в лошадь. Папа везет дочку на спине, а я командую «стой», «вперед». Потихоньку дочка начинает командовать голосом также, но на это уходит несколько месяцев каждовечерних скачек.
-Учим стишок «гуси, гуси (говорит мама), га-га-га (говорит дочка после нескольких тренировок).
Массаж рук и пальцев (активно играем в сороку-воровку).
-Продолжаем делать гимнастику пальцев и рассматривать фотоальбомы, кто есть кто.
-Наша цель – понять, понимает ли нас ребенок. Часто называем слова: сушка, ложка, вилка, тарелка, чашка, чтобы ребенок знал, что это они так называются. Идем кушать «дочка, дай тарелку», «это ложка, дай маме ложку», «неси чашку».
-Звукоподражание на предметах (корова муму, кошка мяу-мяу, дождик кап-кап). Ирина Петровна дала нам список.
-Сегодня мы у всех ищем глазки, у мамы, у папы, у ляли, т.к. дочка знает и покажет, не только у нее – другое дело.
-Наше задание – искать тарелки и чашки в доме и давать задания. Где чашка? Принеси свою тарелку. Тоже самое делаем на картинках. Потихоньку начинает получаться. Также есть погресс, какие животные какие звуки издают. Кошка мяу-мяу самое ходовое.
-Продолжаем закреплять «где тарелка, покажи тарелку, принеси тарелку». Ирина Петровна предлагает усложнить задание и спросить «Где каша», когда дочка принесет пустую тарелку.
-Одежда – надеваем, сообщаем, что именно надеваем. Кофта, трусики, носки, майка, штаны и т.д. «убери, принеси» и назваем предмет одежды.
-Начинаем тренировать слова «вперед» и «стой!» Наш папа – лошадка, а дочка на нем катается. Сначала я папе говорю такие комманды. Потом задача – спровоцировать, чтобы дочка начала их отдавать сама.
-Мы узнаем, что уже в 2,5 года ребенок должен понимать процесс и сам умываться. В ванной начинаем рассказывать. «это кран, это вода, горячо, холодно». Регулярно. Пока не очень получается, но мы не сдаемся. Также продолжаем «выбивать» из дочки слова «чашка» и «ложка».
-Мы спросили Ирину Петровну, как правильно называть слова – целиком или уменьшительно-ласкательно. Короткие слова, оказывается, можно называть уменьшительно-ласкательно. Например, ротик, носик, глазик. Другие слова – как есть. Продолжаем работать над умывалками и одевалками. Пробуем вытянуть из дочки эти слова.
-Тренируем слова «дом» и «домой».
-Рекоммендации брать ребенка за руку и говорить «пойдем», чтобы выработался рефлекс с этим словом за счет движения.
-Света начинает копировать слова. Повторяем,что нужно закрепить. Играем в «Кошка, брысь!»
-«что это?», «покажи!», «Это живое или не живое?», «Это человек или не человек?». Задаем наводящие вопросы. Ирине Петровна говорит, что не в коем случае нельзя объясняться жестами. Активная речь и звукоподражание – вот наша цель. Говорим «Я иду!» и машем ногами и руками, как при ходьбе. Изучаем ножки, вилки, ложки, одежду, животных. Нельзя говорить «Это НЕ ложка», нужно говорить ребенку «Это ВИЛКА»
-Цель добиться, чтобы ребенок тебя звал. Папу за руку «Папа, папа» и он выполняет нужные тебе действия. То же самое с «мама, мама!»
-Спрашивать у ребенка, что надобно. «Ты будешь то или это?». Катаемся на папе как на лошади и говорим «Ну, пошла!», потом «Стой!»
-Новые слова: дом, пить, вода, камень, очки. Изучаем воду. Где вода: в кране, в чашке. Холодная, горячая. Включили кран, стала теплая. Лед на ладошку как пример того, как вода тает. На улице «идем в дом?», «Вот наш дом»
-Закрепляем: «Пойдем! Я иду в дом». Включаем новые фразы на каждом шагу «Иди к папе», «Иди сюда!»
-Работаем над словами «Еще» и «Всё». Дополнительно все время спрашиваем «что это?»
-Рассказывать книжку самим, не читать, а рассматривать картинку, изучать вместе с ребенком кто и что делает.
-Пытаемся писать цифры и называть их. Начинаем учить стихи. «Укусила киску муха и болит у киски ухо». Рисуем вместе человека и разбираем части тела. Когда говорим ей текст, Ирина Петровна рекоммендует делать паузу. Также хорошо петь песни с высокой тональностью, высоким голосом.
-Продолжаем изучать руки, ноги, голову. Учим правильно давать ручку. Рисуем вместе, а хвалим ребенка «Ах, какой ты молодец, как красиво нарисовал!». Рисуем круги: солнце, голову… И озвучиваем. Спрашиваем «где у солнышка глазки?», «А где у Светы глазки?»
-Изучаем глаголы: Иди, Рисуй, Пойдем, Стой. «Мама, рисуй», «Папа, пой!» Часто спрашиваем ребенка, кто и что делает.
-Повтор и закрепление пройденного.
-«Папа, дай!», «Мама, на!». Закрепляем глаголы движения (иди, спи, беги, стой, плыви).
-Ирина Петровна рекоммендует говорить БОЛЬШОЙ – басом, а маленький — голосом мышенка. Закрепляем посуду: чашки, ложки, а также вещи.
-Тема занятия: вода и море. А также вопросы «кто спит?», «Кто кушает?» — вопросы на понимание.
-Тема заниятия: вода и умывание. Действия ребенка переносим на слова. Скачиваем мультфильм «Мойдодыр» и пытаемся комментировать действия: мыть, вытереть, мыло, вода, холодная… Переключаем мытье с человека на куклу и идем мыть куклу.
Глаголы: Беги и Бежит.
Было еще занятий 20.
Прошло время.
-В 3 года дочка активно начала говорить слова, расширился словарный запас.
-В 3,5 лет дочка начала говорить целые короткие фразы.
-Сейчас дочке 4 года. Она много говорит. Говорит предложениями. Она знает алфавит и считает до 10. У нее хорошая память и она знает наизусть Сказку о золотой рыбке, несколько стихотворений и У Лукоморья дуб зеленый.
-Конечно, она путает окончания и из-за того, что торопится часто говорит невнятно так, что постороннему человеку порой сложно ее понять. У нее очень слабая моторика рук. Она путает времена года, некоторые слова, не знает что больше, а что меньше и не всегда правильно отвечает на вопросы. Например, на вопрос почему плачет Царевна Несмеяна, сидящая на скамейке у пруда, может ответить «потому что сидит на скамейке». Нам ставят ОНР 3 степени.
-Мы занимаемся с дочкой каждый день, показываем ей разные книжки и задаем вопросы. Но мы очень благодарны логопеду Ирине Петровне, которая обратила наше внимаение, что проблема на самом деле существует и это не только наше воображение. Благодаря ее ценным рекоммендациям и занятиям, мы начали заниматься с ребенком и поняли в каком направлении двигаться. И мы верим, что все будет хорошо.
Статью подготовила и составила Логопед Ирина Петровна. Вы можете обратиться ко мне по поводу занятий по коррекции алалии через скайп.